Gesine Dreyer

 

Repertoire

Solostücke

Albeniz, Matheo — Sonate D-Dur
Arnecke, Jörn — Schwerelos
Bach, C. Ph. E. — Sonate in G-Dur
Britten, Benjamin — Suite
Caplet — Divertissements
Debussy — Arabesque N° — 2
Dussek — Sonate c-moll
Fauré — Impromptu, Une Châtelaine en sa tour
Fontyn, Jacquline — Intermezo
Hindemith — Sonate
Holliger — Sequenzen über Johannes
Salzedo — Variationen
Scarlatti — Sonaten
Schmidt, Meinrad — Moment musicaux
Schulz, Wolfgang Andreas — Fantasie
Spohr, Fantasie c-moll — Variationen
Stahnke, Manfred — Diamtenpracht
Tailleferre — Sonate
Tournier — Etude de concert, Variations;
Zander, Heinz-Joachim — Moment musiceaux (Uraufführung)
Boildieu — Konzert für Harfe
Debussy — Danses
Dittersdorf — Konzert für Harfe und Orchester
Händel — Konzert für Harfe und Orchester B-Dur
Mozart — Konzert für Flöte, Harfe und Orchester, Concerti per Cembalo
Bizet — Carmen, Perlenfischer
Britten — Albert Herring, Die Schändung der Lucretia, Ein Sommernachtstraum
Debussy — Peleas et Melisande
Delius — Magic Fountain, Romeo und Julia auf dem Dorfe
Gluck — Orpheus und Eurydike (Generalbass)
Henze — Der Prinz von Homburg
Hiller — Der Schimmelreiter, Der Rattenfänger
Hindemith — St. Susanna
Humperdinck — Hänsel und Gretel
Korngold — Die Tote Stadt
Leoncavallo — Bajazzo, Edipo Re
Malipiero — Christophero Columbo
Mascagni — Cavalleria Rusticana
Monteverdi — L'Orfeo
Mozart — Idomeneo (Generalbass)
Offenbach — Papillion
Prokofiev — Romeo und Julia
Puccini — Tosca, Turandot, Butterfly
Schnittke — Peer Gynt
Schönberg — Drei Einakter
Strauss — Die schweigsame Frau, Salome, Die Frau ohne Schatten, Rosenkavalier, Ariadne auf Naxos, Elektra
Tschaikowski — Nussknacker, Schwanensee
Verdi — Maskenball, Don Carlos, Macht des Schicksals, Luisa Miller, Aida
Wagner — Lohengrin, Rheingold, Walküre, Tannhäuser
Zemlinsky — Der Zwerg

Neue Kammermusik

Corbett, Sidney — Lob der Narrheit
Gubaidulina — Trio, Fünf Etüden
Holliger — Mobilé
Leibovitz
Reuter, Hans-Peter — unbenannt
Schultz, Wolfgang-Andreas — Lieder des Mittelalters (Uraufführung)
Stahnke, Manfred — Partch Harp (Uraufführung), Pocket MusicBox (Uraufführung)
Yun, Isang — Duo
Zander, Heinz-Joachim — Duo
Hanna Kulenty — Asjaawaa

Harfenduo

Andrès; Franck; J. C. Bach; J. S. Bach; Salzedo; Tournier — Ravel

Flöte und Harfe

Bach, Bax, Bocherini, Bozza, Fauré, Gluck, Ibert, Kuhlau, Lauber, Leclaire, Mozart, Nielsen, Nino Rota, Persichetti, Ravel, Vinci,

Oboe und Harfe

Bach, Händel, Holliger, Jolivet, Pasculli

Violine und Harfe

Händel, Saint-Saëns, Spohr, Tournier

Bratsche und Harfe

Britten, Fontyn, Liszt

Violoncello und Harfe

Bach, Bellini, Bocherini, Couperin, Eccles, d'Hervelois, Marais, Yun, Zander

Flöte, Bratsche und Harfe

Jan Bach, Debussy, Gubaidulina, Jolivet, Leclair, Ravel

Flöte, Violine, Bratsche, Cello und Harfe

Dowland, Françaix, Jolivet, Pierné  —  Voyage, Scarlatti —  Sonate, Telemann

Liedbegleitung

Albeniz, Brahms, Britten, Caccini, Caplet, Fauré, Giordani, Hahn, Mendelssohn, Monteverdi, Mozart, Paisiello, Pergolesi, Reichardt, Scarlatti, Schubert, Schuhmann, Soler,