Gesine Dreyer    

Im Folgenden findet sich eine Auswahl meines Repertoires. Fertige Konzertvorschläge sind unter Ensembles zu finden.

Solostücke

Albeniz, Matheo; Sonate D-Dur
Arnecke, Jörn; Schwerelos
Bach, C. Ph. E.; Sonate in G-Dur
Britten, Benjamin; Suite
Caplet; Divertissements
Debussy; Arabesque N° 2
Dussek; Sonate c-moll
Fauré ; Impromptu, Une Châtelaine en sa tour
Fontyn, Jacquline; Intermezo
Hindemith; Sonate
Holliger; Sequenzen über Johannes
Salzedo; Variationen
Scarlatti; Sonaten
Schmidt, Meinrad; Moment musicaux
Schulz, Wolfgang Andreas; Fantasie
Spohr, Fantasie c-moll; Variationen
Stahnke, Manfred; Diamtenpracht
Tailleferre; Sonate
Tournier; Etude de concert, Variations;
Zander, Heinz-Joachim; Moment musiceaux (Uraufführung)

Konzert für Harfe und Orchester

Boildieu; Konzert für Harfe
Debussy; Danses;
Dittersdorf; Konzert für Harfe und Orchester
Händel; Konzert für Harfe und Orchester B-Dur
Mozart; Konzert für Flöte, Harfe und Orchester, Concerti per Cembalo

Oper und Ballett

Bizet; Carmen, Perlenfischer
Britten; Albert Herring, Die Schändung der Lucretia, Ein Sommernachtstraum
Debussy; Peleas et Melisande
Delius; Magic Fountain, Romeo und Julia auf dem Dorfe
Gluck; Orpheus und Eurydike (Generalbass)
Henze; Der Prinz von Homburg
Hiller; Der Schimmelreiter, Der Rattenfänger
Hindemith; St. Susanna
Humperdinck; Hänsel und Gretel
Korngold; Die Tote Stadt
Leoncavallo; Bajazzo, Edipo Re
Malipiero; Christophero Columbo
Mascagni; Cavalleria Rusticana
Monteverdi; L'Orfeo
Mozart; Idomeneo (Generalbass)
Offenbach; Papillion
Prokofiev; Romeo und Julia
Puccini; Tosca, Turandot, Butterfly
Schnittke; Peer Gynt
Schönberg; Drei Einakter
Strauss; Die schweigsame Frau, Salome, Die Frau ohne Schatten, Rosenkavalier, Ariadne auf Naxos, Elektra
Tschaikowski; Nussknacker, Schwanensee
Verdi; Maskenball, Don Carlos, Macht des Schicksals, Luisa Miller, Aida
Wagner; Lohengrin, Rheingold, Walküre, Tannhäuser
Zemlinsky; Der Zwerg

Kammermusik

Neue Kammermusik

Corbett, Sidney; Lob der Narrheit
Gubaidulina; Trio, Fünf Etüden
Holliger; Mobilé
Leibovitz;
Reuter, Hans-Peter; unbenannt
Schultz, Wolfgang-Andreas; Lieder des Mittelalters (Uraufführung)
Stahnke, Manfred; Partch Harp (Uraufführung), Pocket MusicBox (Uraufführung)
Yun, Isang; Duo
Zander, Heinz-Joachim; Duo
Hanna Kulenty; Asjaawaa

Harfenduo

Andrès; Franck; J. C. Bach; J. S. Bach; Salzedo; Tournier; Ravel

Flöte und Harfe

Bach; Bocherini; Bozza; Fauré Gluck; Ibert; Kuhlau; Lauber; Leclaire; Mozart; Nielsen; Nino Rota; Persichetti; Ravel; Vinci;

Oboe und Harfe

Bach; Händel; Holliger; Pasculli;

Violine und Harfe

Händel; Saint-Saëns; Spohr; Tournier;

Bratsche und Harfe

Britten; Fontyn; Liszt;

Violoncello und Harfe

Bach; Bellini; Bocherini; Couperin; Eccles; d'Hervelois; Marais; Yun; Zander;

Flöte, Bratsche und Harfe

Jan Bach; Debussy; Gubaidulina; Jolivet; Leclair;

Flöte, Violine, Bratsche, Cello und Harfe

Dowland; Françaix; Jolivet; Pierné, Voyage; Scarlatti, Sonate; Telemann;

Liedbegleitung

Brahms; Caccini; Caplet; Fauré Hahn; Mendelssohn; Monteverdi; Mozart; Pergolesi; Reichardt; Schubert; Schuhmann